Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Памяти друга
19:49
Памяти друга

 Алексей Игоревич Зайцев, поэт и журналист, умер 25 ноября, в Париже.
Он родился в 1958-м, в Улан-Удэ - его родители были там в командировке.
Алексей закончил Музыкально-педагогическое училище, потом - Литературный институт.
Работал... Кем он только не работал! Пастухом в колхозе под Тарусой. Лесорубом в Жилом Бору. Сторожем. Педагогом. Лесником во Франции. Художником-оформителем. Поваром в православном монастыре Богородицы-Защитницы в городе Бюси, под Дижоном. Журналистом. Заместителем главного редактора журнала "Школьник". Участвовал в выпуске самиздатского журнала "Поиски" вместе с известным советским диссидентом Валерием Абрамкиным. Вёл поэтическую рубрику в журнале "Огонёк" - от "Огонька" он и поехал в командировку во Францию в 1992 году. Поехал, чтобы там остаться навсегда.
Во Франции Алексей закончил Православную Духовную академию. Потом - престижную школу шеф-поваров...
Первый сборник его стихов вышел во Франции - родина не сподобилась заметить, что есть такой поэт, Алексей Зайцев, хотя стихи его печатали самые разные издания.
Несколько месяцев назад Алексея разыскала женщина из Екатеринбурга, спрашивала, не возражает ли он, что его давнее-предавнее стихотворение, напечатанное в забытом детском журнале "Трамвай", она разместит в своей книге. "С этим стихотворением очень многое связано и в моей жизни, и в жизни мужа", - писала она. Высшая награда для поэта...
Женщина разыскивала "наследников Алексея Зайцева" - это Алексея позабавило. Откуда знать, что ещё чуть-чуть - и она бы их нашла...
Алексей умер внезапно, за письменным столом.

Категория: Литературные дела | Просмотров: 895 | Добавил: bernackaya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 bicapo  
0
Здравствуйте, Марина!
Какая жалость, что я не успел найти Алексея, Алёшу, "Заю". Мы учились в одном классе в школе с 4 по 8 классы на Молодёжной. Он всегда был особенный. Потом я помню его, когда он работал пастухом, я показывал ему свою графику. Потом я потерял его из виду, хотя пытался найти через интернет и через своих друзей.  Сегодня  я потерял его навсегда. Царствие Небесное, дорогой!
Марина, нет ли у Вас фотографий Алексея. Буду очень признателен, если Вы вышлите мне на почту bicapo8@gmail.com
С уважением,
Герман Виноградов

1 alexgor  
0
Спасибо за фотку. Я помню его, когда он был моложе, и когда старше. Какого года эта фотка?

2 bernackaya  
0
Год примерно 80-й, точно не могу сказать - снимок передал наш общий друг.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]